26 июня 2008, 11:21

ЕЦБ, Вебер: банки сами должны решать свои проблемы с ликвидностью Forex EuroClub

Президент Бундесбанка Аксель Вебер считает, что банки сами должны решать свои проблемы с ликвидностью, а не полагаться на центральные банки, которые должны снять напряжение на рынке. «Участники рынка должны решать проблемы в корне, находя ликвидность в своих балансовых счетах.
Возлагая эту проблему на центральные банки , это может создать «Моральные риски», когда финансовые компании могут брать на себя повышенные риски, чувствуя, что у них за спиной стоит центральный банк, который сможет помочь. Вебер, который также является членом Европейского центрального банка, говорит, что пока финансовые рынки показывают признаки снижения напряженности, но ситуация на финансовых рынках и с кредитными рисками остается «трудной» . «Уменьшение нестабильности оказало влияние на рынки, но новые потрясения нельзя исключать»,- заявил он.
Тем не менее, центральные банки могу сфокусироваться на ценовой стабильности, так как монетарная политика слишком грубый инструмент для противостоянию падению на некоторых финансовых рынках»,- сказал он.
«Если монетарная политика создаст впечатление роста цен, то волатильность на финансовых рынках усилится, что остановит процесс восстановления»,- говорит Вебер.