24 июня 2008, 23:41

Мировому экономическому росту угрожает инфляция Forex EuroClub

Головной болью для монетарных властей развитых и развивающихся стран в последнее время стал стремительный рост инфляции. Основной причиной инфляции, по мнению большинства аналитиков, является резкий рост цен на нефть, которые недавно вплотную приблизились к отметке 140 долл./барр
Причем, эксперты отмечают, что западные Центробанки, пытаясь предотвратить стагфляцию - опасную смесь высокого уровня инфляции и замедления темпов экономического роста, в конечном итоге могут применить шоковую терапию в виде повышения процентных ставок.
Успех этой борьбы в какой-то мере будет зависеть и от желания развивающихся стран поддержать усилия своих коллег. В первую очередь, это касается Китая, который сейчас начинает все больше влиять на мировую экономику. При том, что уровень инфляции в быстрорастущих экономиках гораздо выше, чем в США и Западной Европе, из-за глобализации мировой торговли трудно придется всем, считает глава азиатского подразделения Morgan Stanley Стивен Роуч. "Риски возникновения новой волны стагфляции продолжают расти, - так специалист оценивал ситуацию еще в начале июня с.г. – И как почти все эти риски, скорее всего, будут иметь азиатское происхождение".
Стоит отметить, что, по данным Международного валютного фонда (МВФ), среднегодовой показатель инфляции в развивающихся экономиках в прошлом году был почти в три раза выше, чем в странах с развитой экономикой, и этот разрыв, скорее всего, лишь будет расти. Экономисты МВФ полагают, что в этом году уровень мировой инфляции должен вырасти до 4,7%. Для сравнения, в 2007г. этот показатель составлял 3,9%. При этом средний показатель инфляции, по мнению фонда, в развивающихся экономиках вырастет почти вдвое - до 12%, а в странах с развитой экономикой повысится с 2,2% до 2,6%.
Тем временем столь стремительный рост цен на топливо и на продукты питания уже вызывает многочисленные протесты населения, которое требует от своих властей более активных действий, что лишь усиливает опасения относительно возникновения политической нестабильности. Причем эксперты отмечают, что единственным решением – правда, жестким, болезненным и рискованным, для стран "Большой семерки" (G7) может стать повышение доходности своих валют путем повышения процентных ставок, считает экономист HSBC Стивен Кинг.
Правда, нельзя забывать про то, что повышение процентных ставок также может создать определенные проблемы. Например, для развитых стран риски достаточно традиционны - повышение ставок усугубит нынешний спад экономик США и ряда других стран, и без того ослабленных кредитным кризисом и спадом на рынке жилья. Согласно базовой оценке экономистов, страны "Большой семерки" должны взять игру на себя, а все остальные в той или иной мере последовать за ними, что для развивающихся стран означает отказ от политики дешевых денег, которая не спасает от ускорения инфляции или перегрева экономики.
Однако, хуже всех сейчас, наверное, приходится ближневосточным государствам, где валютные корзины, привязанные к доллару, вдвое усиливают негативный эффект. Так, по мнению профессора Гарварда Мартина Фельдштайна, во-первых, из-за привязки к доллару некоторые страны Персидского залива, например, Саудовская Аравия была вынуждена в той или иной степени реагировать на понижение процентной ставки в США, в то время как ей, наоборот, нужно было повышать ее для борьбы с инфляцией.
Во-вторых, учитывая то, что цены на нефть исчисляются в долларах, низкий курс американской валюты означает, что Саудовская Аравия уже не будет импортировать инфляцию, платя за товары на зарубежных рынках больше, чем платят США. "Страны развивающихся рынков по всему миру могли проводить успешную антиинфляционную денежно-кредитную политику после отказа от привязки валют к доллару", - добавляет М.Фельдштайн.