24 июня 2008, 10:32

Индекс настроений Танкан по прогнозам продолжит снижаться Forex EuroClub

Индекс доверия среди крупнейших предприятий Японии вероятно упадет до минимального уровня за пять лет, так как рост цен на топливо и сырье снижают прибыль компаний на фоне общего замедления экономики.
Индекс настроений Танкан Банка Японии снизится третий квартал подряд до 3 пунктов в июне с 11 в марте, согласно среднему прогнозу экономистов. Отчет будет опубликован 1 июля . Положительное число означает, что оптимизм превышает пессимизм.
«Компании действительно испытывают трудности,- говорит Рэй Атрилл из Forecast Ltd. в Сиднее. - Растущие издержки - основная причина «медвежьих» настроений компаний, также как и снижение мирового спроса». Кабинет министров в этом месяце заявил, что самый сильный за послевоенный период рост может быть завершен из-за снижения экспорта, производства и прибылей компаний. По прогнозам доходы всех восьми японских компаний по производству легковых автомобилей за прошлый финансовый год снизились.
Риски рецессии и ухудшения настроений могут удержать банк Японии от повышения процентных ставок в этом году с текущих 0,5%. Глава Банка Японии Маасаки Сиракава сказал на прошлой неделе, что мировой прогноз «крайне туманный».