23 июня 2008, 20:00

Золото сильно упало на сегодняшней европейской сессии Forex EuroClub

Золото сильно упало на сегодняшней европейской сессии после того, как ранее достигло уровней выше $900 долларов за унцию. Внутридневной минимум был на уровне $875 долларов за унцию. Как считают аналитики, падение золота связано с повышением американского доллара, который растет перед решением о процентной ставке США, которое будет опубликовано в среду.
Трейдеры говорят, что рост доллара против евро привел к тому, что по золоту сработали стоп-приказы, вызвавшие сильное падение.
Пока ожидается, что ФРС на заседании в среду оставит процентные ставки без изменения, ожидая, что подъем американской экономики сам будет бороться с инфляцией.
Поскольку данные по Еврозоне показали, что существует вероятность замедления экономки Еврозоны в тот момент, когда ЕЦБ планирует повышение ставок, часть трейдеров поняло, что Центральный банк оставит ставку неизменной, что привело к падению евро.
Цены на нефть тоже немного снизились, поскольку золото выполняет на рынке роль хеджирующего инструмента против растущих издержек на энергоносители.
Платина упала до уровня $2,046 за унцию с $2,057 за унцию, палладий снизился до $466 с $472. Серебро снизилось до $16.71 за унцию с $17.40.