18 июня 2008, 13:40

Банк Англии: Большинство считает, что для снижения ставки нет оснований Forex EuroClub

На июньском заседании Монетарного Комитета Банка Англии, обсуждалось повышение ставки, но сохраняющиеся страхи по поводу прогнозов британской экономики, удержали от этого решения. Ставка была оставлена без изменений на уровне 5,0% восемью голосами из девяти. Самый ярый сторонних мягкой монетарной политики Дэнни Бланчфлауэр голосовал за снижение на четверть пункта, учитывая рост вероятности рецессии в Великобритании.
Восемь членов проголосовали на сохранение ставки без изменений из-за опасности роста инфляции в среднесрочном периоде. «Не было причин для снижения ставки в этом месяце, хотя эта ситуация может измениться , так как информация о экономической активности и инфляции собирается за последние месяцы»,- говориться в протоколах заседания Банка Англии от 5 июня. Хотя для некоторых членов комитета было достаточно данных для принятия решения о повышении ставки уже в июне, что могло бы помочь снижению инфляции до целевого уровня. Тем не менее, инфляционные ожиданию остаются сдержанными , рост зарплат умеренным, продолжающееся ужесточение кредитных условий и рост кривой доходности помогают наиболее жестко настроенным члена Комитета «удерживать» ставку.
Хотя вероятность повышения банковской ставки в ближайшие 12 месяцев уже учтена рынком в цене, немедленных решений принято не будет» - отмечается в протоколах. - Неожиданное повышение ставки может быть непродуктивным».
Монетарный Комитете отметил, что последние данные показывают, что инфляционные прогноз оказались ниже реальной картины, и индекс потребительских цен продолжит расти в текущем году. «Апрельские данные по инфляции, когда индекс потребительских цен составил 3,0% и сообщения о продолжающемся росте цен на топливо и продукты питания, подтверждают тот факт, что данные в майском отчете по инфляции окажутся ниже реальных цифр»,- отмечено в протоколах.
Протокол показал, что у MPC нет уверенности в отношении дальнейшего направления инфляции, которое будет зависеть от мировых цен на энергию и продукты питания, а особенно от внутренних цен на энергию, а здесь монетарная политика бессильна. Многое будет зависеть от состояния британской экономики, которой угрожает рецессия, хотя вероятность подобного исхода пока не так высока.