18 июня 2008, 11:06

Доллар торговался разнонаправленно на дневных торгах в Азии Forex EuroClub

Американский доллар торговался разнонаправленно на дневных торгах в Азии из-за недостатка новых экономических данных, которые могли бы задать тон рынку и после того, как некоторые центральные банки снизили ожидания повышения ставки.
Доллар находится под давлением со стороны статей в Wall Street Journal и в Financial Times, в которых, не названный член ФРС говорит о рисках повышения ставки в этом году.
«После таких статей, участники рынка, посчитали, что перспективы повышения ставки в ближайшее время были переоценены»,- сказал Минору Шиоири из Mitsubishi UFJ Securities .
Перед публикацией инвесторы и трейдеры ждали как минимум трех повышений ставки по 0,25% до конца этого года. «Но так как пока сложно найти признаки восстановления экономики США, рынок пока с нежеланием двигает доллар к новым уровням, выше текущих,- говорит Шиоири. - Хот я доллар может от корректироваться и упасть до 105-106 йен». Поддержку доллару оказывают высказывания официальных лиц США, что сильный доллар может снизить инфляцию без повышения ставок.
Кроме того, и ЕЦБ и Банк Англии уменьшили ожидания повышения ставок. Член ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги , сказал, что увеличение ставки на 25 б.п. будет достаточным для для борьбы с инфляцией и ее снижения до 2%.
Джон Нунан , ведущий аналитик Thomson IFR Markets уверен, что евро может вырасти до 1,58 долларов на фоне снижения жестких настроений ФРС.
В Британии , глава Банка Англии Мервин Кингв открытом письме министру финансов Алистеру Дарлингу с объяснениями причин высокой инфляции , отметил, что рост инфляции выше 3,0% в мае временное явление.