18 июня 2008, 07:17

Публикация отчета Банка Японии Forex EuroClub

Как было указано в отчете Банка Японии по заседанию 19-20 мая, опубликованному сегодня, один из членов совета Банка Японии сказал, что текущий рост цен на товарных рынках вызвал "потрясения спроса и предложения" в японской экономике, что создает трудности в выборе для центрального банка действий, которые необходимо предпринять.
Эффекты от этих "потрясений" были "на столько устойчивыми и сложными, что определение того, какие действия необходимо осуществить, стало более сложной задачей", сказал один из 7 членов комитета по политике Банка Японии.
Напомним, что центральный банк оставил свою основную процентную ставку неизменной на заседаниях 19-20 мая и 12-13 июня.
В отчете было указано, что все 7 членов комитета разделили мнение, что "значительные риски снижения экономического роста" остаются и включают неопределенность по поводу экономик зарубежных стран и мировых финансовых рынков, поэтому необходимо осторожно оценивать экономическое и финансовое развитие внутренней и внешней экономики.
Они также согласились с тем, что необходимо "соответствующим образом" проводить кредитно-денежную политику "распознавая тенденции потребительских цен путем тщательного мониторинга различных ценовых индикаторов".
Однако один из членов комитета отметил, что индекс потребительских цен, который исключает энергетику и волатильные цены на продуты питания, может не точно показывать текущую ценовую тенденцию.
Один из членов комитета предложил использовать для определения текущей ценовой тенденции одновременно индекс потребительских цен с исключением текущих цен на продукты питания и усеченное среднее от индекса потребительских цен. Другой член комитета также отметил, что необходимо исследовать индекс цен на корпоративные товары.