16 июня 2008, 14:41

После данных по инфляции экономисты прогнозируют одно повышение ставки ЕЦБ Forex EuroClub

Потребительские цены в Еврозоне выросли в мае более быстро, чем ожидалось, сообщил сегодня Eurostat. Цены выросли на 0.6% в помесячном исчислении и на 3.7% в годовом, что было связано в основном с ростом издержек на продукты питания и энергетику. Годовое значение оказалось выше ожиданий рыночных аналитиков и выросло по сравнению с оценкой предыдущего месяца на уровне 3.6%.
Май является девятым месяцем подряд, когда цены потребителей растут быстрее, чем целевой уровень инфляции ЕЦБ в 2%, что делает вероятным повышение ставки на 25 базисных пункта до уровня 4.25% на июльском заседании.
"Мы полагаем, что 4.25% будет максимумом для ставок Еврозоны", комментирует Говард Арчер, экономист компании Global Insight. "Мы ожидаем, что экономический рост Еврозоны будет заметно слабее, сжатие кредитных условий продолжится, а сильный евро значительно остановит, а потом и снизит инфляционное давление в последующие месяцы. Соответственно, мы ожидаем, что ЕЦБ будет держать ставку на уровне 4.25% всю оставшуюся часть 2008 года, после повышения в июле, и затем будет постепенно снижать ставку в 2009 году до уровня 3.50% в третьем квартале", говорит экономист.