16 июня 2008, 10:47

Доллар падал на азиатских торгах на ожиданиях повышения ставки ЕЦБ. Forex EuroClub

Американский доллар снизился против евро на азиатских торгах понедельника в связи с ожиданиями повышения процентной ставки ЕЦБ уже в следующем месяце.
Большинство участников рынка считает, что ЕЦБ повысит процентную ставку на четверть пункта, после того как президент банка Жан-Клод Трише указал на возможность роста ставки в июле для ослабления инфляционного давления.
Напомним, что Еврозона выпустит свои данные по инфляции сегодня, и большинство аналитиков предполагают, что цены вырастут на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что значительно больше целевого уровня инфляции ЕЦБ в 2%. Рекордные цены на нефть создают инфляционное давление не только в Еврозоне, но и в США, Великобритании, Канаде и азиатских странах.
"ЕЦБ, скорее всего, повысит процентную ставку в июле. Это будет единичным повышением, но всегда есть вероятность, что они могут продолжить повышения из-за риска инфляции", комментирует Дэвид Манн, валютный стратег из Standard Chartered Bank. "Инфляция - их единственная цель", утверждает он.
Напротив ФРС, скорее всего, оставит процентную ставку без изменений на собрании Комитета по открытому рынку 24-25 июня и возьмет паузу после многочисленных снижений, начатых еще в сентябре.
Отсутствие какого-либо заявления в поддержку доллара от министров финансов стран Большой Восьмерки, которые встречались в минувшие выходные, также оказало давление на американскую валюту.
"Покупатели доллара разочарованы. Они ожидали, что Большая Восьмерка сделает комментарии в поддержку доллара" говорит Дэвид Манн из Standard Chartered Bank said Mann. Investors.