11 июня 2008, 18:23

Евро восстановился после незначительного спада Forex EuroClub

Евро восстановился после незначительного колебания, так как член Европейского центрального банка Юрген Штарк сообщил, что заявление центрального банка не означает серию повышения ставок речь идет об одной, которая может быть в июле. Сообщение оказало давление на евро , но снижение оказалось краткосрочным , и позже доллар потерял часть из завоеванных на азиатской сессии позиций.
Бенедикт Джерманер из UBS указал, что инвесторы должны быть готовы к вербальной интервенции и комментариям со стороны Европейского центрального банка, Бундесбанка и ФРС , за которыми пристально наблюдают. Джерманер уверен, что евро продолжит рост со своих текущих уровней. "ЕЦБ по всей вероятности повысит ставку в июле и сообщит о дальнейшем ужесточении монетарной политики. С другой стороны, ФРС может всего лишь предложить сохранить жесткий тон и надеется на снижение цен на топливо и сырье, что в дальнейшем приведет к сокращению инфляционных ожиданий. Рост инфляционных ожиданий уже привели к ужесточению монетарных условий, а экономические данные остаются слабыми. По прогнозам, Бежевая книга покажет ослабление экономических условий",- говорит он.
Евро выглядит более сильной в среднесрочном периоде, чем доллар. Рынки анализирую высказывания глав центральных банков , так накануне Бен Бернанке отметил повышенную обеспокоенность ростом инфляции и слабым долларов. На прошлой неделе Жан-Колод Трише, во время пресс-конференции после решения ЕЦБ по процентной ставке, отметил высокую вероятность повышения процентной ставки в ближайшее время. По всей Европе все больше и больше данных, которые подтверждают увеличение инфляционного давления. Так индекс потребительских цен во Франции вырос в мае на 0,5% м/м и на 3,3% г/г, сообщило Insee.