11 июня 2008, 10:22

Цены на нефть в Азии в среду выросли Forex EuroClub

Цены на нефть в Азии в среду выросли, так как крупнейшие мировые производители и потребители готовятся к обсуждению рекордных цен на нефть, которые стимулируют страхи относительно мировой экономики Нью-йоркский основной контракт на нефть light sweet с поставкой в июле подорожала на 69 центов до 132,00 долларов за баррель после падения на 3,04 доллара до 131,31 долларов на Нью-йоркской Товарной Бирже во вторник.
В пятницу стоимость контракта достигла рекордных 139,12 долларов за баррель, прибавив за день 10,75 долларов. Нефть марки Brent c поставкой в июле прибавила в цене 87 центов до 131,89 долларов за баррель, после падения на 2,86 долларов до 131,02 долларов за баррель в Лондоне во вторник. "Мы продолжаем считать, что сегодняшние торги будут сдержанными, но в целом тренд восходящий, и дальнейший виток цен будет летом",- говорит Виктор Шам из Purvin and Gertz в Сингапуре.
В понедельник Правительство Саудовской Аравии просило министра нефтяной промышленности Али аль-Наими организовать встречу стран-производителей и стран-потребителей нефти "обсудить рост цен и объективные возможности борьбы с ними". Встреча состоится 22 июня в Саудовской Аравии в городе Джедда , сообщил генеральный секретарь ОПЕК Абдала Эль-Бадри. Приглашены европейские страны, Еврокомиссия, Международное Энергетическое агентство, и ведущие инвестиционные банки Morgan Stanley и Goldman Sachs. А также крупнейший мировой потребитель топлива - США. По мнению аналитиков, встреча призвана показать, что страны-ОПЕК не несут ответственность за рост цен на нефть.
Перед встречей в Джедде, министры финансов Большой Восьмерки соберутся в Японии на этих выходных, для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации, вызванной, рекордными ценами на нефть, которые затмили кредитный кризис, как самую большую проблему. Шам считает, что страны Большой Восьмерки не смогут много сделать для того, чтобы изменить ситуацию. Цены на нефть пробили уровень в 100 долларов в начале года, а сейчас аналитики прогнозируют рост цен до 150 долларов за баррель в ближайшем времени.