29 мая 2008, 11:22

Великобритания: май, Цены на жилье -2,5% м/м Forex EuroClub

Крупнейшая строительная Ассоциация Британии сообщила что цены на жилье за месяц упапли максимальными темпами с момента публикации первого индекса Nationwide в январе 1991 года. Причем это стало 7 снижением подряд — самый длительный период с декабря 1992 года.
Цены на жилье в Великобритании в мае упали на 2,5% м/м, и на 4,4%. экономисты ждали, что месячное падение цен на жилье в Великобритании в мае должно было составить 0,6%, и 1,9%г/г. Средняя стоимость дома составила 173 583 фунтов в мае с 178 555 в апреле.
 "Темпы снижение цен в мае ускорились, так как очередные неблагоприятные экономические данные способствовали росту пессимизма на рынка жилья", - отмечает главный экономист Nationwide Фионнуала Эрли.
Коррекция на рынках жилья может стать причиной для пересмотра Банком Англии баланса рисков для инфляции в среднесрочной перспективе и снизить процентные ставки раньше, чем ожидали финансовые рынки.
Согласно протоколам заседания, большинство членов комитета посчитали, что снижение ставок создаст впечатление, что Банк Англии пытается стабилизировать экономический рост, вместо того чтобы продолжать фокусироваться на инфляции.