29 мая 2008, 09:30

ФРБ Далласа, Фишер: Ставки должны быть повышены, если инфляция продолжит расти Forex EuroClub

Президент Федерального Банка Далласа Ричард Фишер сказал, что по его прогнозам ФРС может повысить процентную ставку, если инфляционные ожидания начнут расти еще сильнее. «Если инфляционные изменения, и что более важно инфляционные ожидания, продолжат расти, я думаю, что стоит ожидать смены курса монетарной политики скорее раньше, чем позже, даже, несмотря на слабость экономики»,- сказал Фишер, выступая накануне в Сан-Франциско.
Президенты Федеральных Резервных банков, среди которых были Гэри Стерн банк Миннеаполиса и Томас Хоенг ФРБ Канзас Сити, выразили усиливающие опасения из-за роста цен. Фишер, единственный член ФРС, три раза голосовавший против снижения процентной ставки, склоняется к менее агрессивному снижению ставок. «Я не знаю ни одного члена FOMC, который бы не был обеспокоен инфляцией. Вопрос только в том, какие меры будут правильными. И это уже повод для обсуждения»,- сказал он. Согласно апрельским прогнозам ФРС, индекс потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и топлива вырастет в этом году на 2,2%-2,4%, в январе прогнозировался рост на 2,0%-2,2%. Рост ВВП прогнозируется в диапазоне от 0,3%-1,2% в этом году с 1,3%-2,0%, ожидаемый в январе.
США «вступила в период слабого роста активности», который сохранится какое-то время, сказал Фишер. Когда рост возобновится, ситуация будет отягощена высоким уровнем инфляции. Трейдеры с 96%тной вероятностью убеждены, что снижения ставки в июне не будет. Процентная ставка в США была снижена в этом году на 2,25% - самое резкое сокращение ставки за два десятилетия.