22 мая 2008, 15:53

Доллар растет на торгах в Европе Forex EuroClub

Доллар растет на фоне фиксации прибыли на торгах в Европе, несмотря на то, что настроение по американской валюте остается "медвежьими": цены на нефть все еще высоки, а склонность инвесторов к риску снижается.
Опасения по поводу стагфляции в экономике США усилились после выхода протоколов последнего заседания ФРС США, которые показали, что хотя руководство ФРС и понизило свой прогноз экономического роста, оно также выражает все большую обеспокоенность инфляционными рисками.
Рост цен на нефть повышает инфляционное давление в США и отрицательно для экономики не только повысит инфляционное давление, но и негативно отразится на экономике. Компания American Airlines снизила количество авиарейсов и сократила тысячи рабочих мест из-за высокой стоимости нефти.
Нефть на Нью-йоркской товарной бирже в четверг достигли нового максимума 135,09 доллара за баррель, прежде чем упасть к 132,72 доллара за баррель.
Фунт вырос после того, как стало известно, что объем розничных продаж в Великобритании в апреле снизился на 0,2%, а не на 0,5%, как ожидалось. Продаж помог стимулировать выход компьютерной игры Grand Theft Auto 4.