3 апреля 2008, 17:06

ЕЦБ, Веллинк: Инфляция вызывает более сильную обеспокенность, чем рост Forex EuroClub

Член Правления ЕЦБ Нут Веллинк сказал, что растущая инфляция в Еврозоне больший источник для беспокойства, чем экономический рост. "Из этих двух проблем меня больше беспокоит растущая инфляция", - сказал Веллинк.
В тоже время Веллинк, являющийся президентов Банка Нидерландов, повысил прогноз роста экономики Голландии на 2008 год до 2,25% - 2,5% с 1,5% -2% ранее. Инфляция в Еврозоне в марте составила 3,5% г/г с 3,3% в феврале.
"Уровень 3,5% - выше долгосрочного целевого годовой инфляции по определению ЕЦБ составляющего около, но ниже 2%, - сказал Веллинк. - Инфляционное давление растет по всему миру, что отчасти связано с ростом цен на сырьевые товары".
Высокий уровень инфляции не должен вызвать рост заработной платы. Замедление экономического роста и рост заработной платы - вот рецепт для быстрого роста безработицы", - сказал Веллинк. Экономика США "уже в рецессии или идет к ней".
Экономика Нидерландов ощутит на себе негативное влияние замедления экономики США в основном во второй половине этого года и в 2009 году, сказал Веллинк.