3 апреля 2008, 09:38

США, Полсон: Опасно, если курс юаня не будет рыночным Forex EuroClub

Секретарь Казначейства США Генри Полсон предупредил об "опасности" в случае, если китайская валюта не будет отражать рыночный курс. Китайская экономика такая большая, и так сильно интегрирована в мировую, "что, если юань не будет отражать фундаментальные данные - это может создать опасность". Полсон поприветствовал недавние шаги Китая по повышению стоимости юаня, и отметил, что нет никаких признаков - негативных последствий для экономики.
В время своей двухдневной поездки в Пекин, Полсон встретится с недавно назначенными руководителями, включая коллегу по экономическому диалогу вице-премьера Вэнга Квишан. Полсон проведет встречи с Вэнгом и президентом Ху Джинтао и планирует встречи с премьером и министром торговли в четверг.
На вопрос по поводу скатывания американской экономики в рецессию, Полсон ответил, что у экономики был "трудный квартал" и она "резко снижается". Правительство сфокусировано на рисках снижения на жилищном и капитальном рынке. "Нам нужно минимизировать их влияние на остальную экономику",- сказал он по поводу кредитного кризиса. В своем выступлении он отметил, что хотя Китай делает шаги вперед, валюта еще не стала полностью рыночной, "действия по повышению курса валют приветствуются и должны быть продолжены".