22 апреля 2008, 11:38

Доллар находится около рекордного минимума относительно евро Forex EuroClub

Доллар находится около рекордного минимума относительно евро на дневных торгах в Азии в четверг, поскольку рынок ждет, что ЕЦБ не будет снижать процентную ставку из-за растущей инфляции. Член ЕЦБ Клаус Либшер сказал в понедельник, что ЕЦБ должна удерживать ставки на шестилетнем максимуме для сдерживания инфляционного давления. "Жесткие комментарии поддерживают евро,- сказала Томоко Фуджии, главный экономический стратег Bank of America в Токио. - Ожидания изменений процентных ставок доминируют на рынке". Пока ЕЦБ удерживает свою ставку без изменений, ФРС смягчает свою монетарную политику для снижения напряженности на кредитном рынке и поддержания крупнейшей мировой экономики. ФРС может снизить ставку на 25 б.п. в этом месяце и еще на 0,5% или по 0,25% в июле и августе, сказала Фуджии.
Индекс потребительских цен в Еврозоне в марте вырос на 3,6% - самый быстрый рост с июня 1992 года. "ЕЦБ оставит ставку без изменений, по крайней мере, на следующие 2 месяца",- сказал Марк Вэн, главный аналитик Hang Seng Investment Services Ltd. ЕЦБ удерживает ставку без изменений с июля прошлого года, ФРС снизила свою на 300 б.п. до 2,25%. "Инвесторы сохраняют обеспокоенность по поводу проблем на рынке ипотечного кредитования и экономики США",- сказал Вэн.
Аналитик Thomson Reuters IFR Markets Джон Нунан, сказал, что валютные рынки стоят на перекрестке. "Рынки еще не готовы заявить об окончании тренда снижения доллара и евро еще может вырасти до новых максимумов, но экономисты, включая меня, считают, что максимум находится чуть ниже 1,60",- заявил Нунан.