22 апреля 2008, 10:15

Йена выросла против евро на фоне снижения азиатских акций Forex EuroClub

Йена сегодня выросла против евро на фоне снижения азиатских акций, что спровоцировало закрытие высокодоходных рискованных позиций по японским активам. Йена росла против австралийского доллара на фоне закрытия торговли на разнице процентных ставок после отчета Bank of America Corp., который показал увеличение убытков в сфере кредитования. Доллар был в одном центе от рекордного минимума против евро перед выходом данных по рынку жилья, по прогнозам он покажет дальнейшее ухудшение в секторе.
"Снижение акций в США отразилось на азиатском фондовом рынке и это выразилось в закрытии сделок на разнице процентных ставок",- говорит Осао Илзука, руководитель отдела торгов на валютном рынке Sumitomo Trust & Banking Co. в Токио. - Некоторые трейдеры, следя за фондовым рынком, покупают йену". Фунт падает на предположениях, что план Банка Англии по обмену ипотечных ценных бумаг на государственные бонды окажется недостаточным для поддержания кредитного рынка".
Евро торгуется почти без изменений против доллара США. Рост доллара, начавшийся на прошлой неделе, остановился накануне после выхода финансового отчета Bank of America, который оказался хуже прогнозов. "Отчет по продажам на рынке жилья и ценам… вряд ли будут благоприятными, - говорит Том Левинсон, валютный стратег-аналитик ING в Лондоне. - На этой неделе в центре внимания вновь окажутся данные по жилью и другие макроэкономические показатели".
Если данные подтвердят дальнейшее охлаждение рынка жилья в США и спровоцируют рост евро выше 1,60 доллара, единая европейская валюта может вырасти даже до 1,65 доллара