17 апреля 2008, 16:14

ЕЦБ, Вебер: Но меры достижения контроля инфляции могут быть недостаточными Forex EuroClub

Президент Бундесбанка Аксель Вебер сказал, что экономика в Германии "на фоне сильных штормов неожиданно сильна" в отношении финансового кризиса.
"Продолжающаяся нестабильность на рынке жилья не оказало сильного влияния на немецкую экономику", - сказал Вебер. Рост кредитов "сильный" рынок жилья не раздут и банковская система стабильна, отметил он. Но последние соглашения по заработной плате не помогли ослабить ценовое давление в Еврозоне.
Напротив, последняя динамика заработных плат в сочетании с высоким и устойчивым давлением цен на энергоносители и продукты питания повысила риск затяжного периода невыносимо высокой инфляции", - говорится в тексте заявления Вебера. инфляционное давление растет по всему миру, отметил Вебер.
"Нам придется непрерывно отслеживать все поступающие данные и оценивать, обеспечивает ли нынешний уровень процентных ставок достижение нашей цели", - сказал Вебер.
Неблагоприятный прогноз по инфляции заставил ЕЦБ удерживать свою ключевую процентную ставку на 4% на протяжении всего периода финансовой нестабильности.
Центральный банк ждет, что экономический рост Германии совпадет с потенциальным, и будет чуть выше 1,5% или 1,3% с учетом коррекции на календарные эффекты. Сильный евро оказывает "стабилизационный эффект" на экономику.