17 апреля 2008, 12:58

ЕЦБ: Текущая монетарная политика сдерживает инфляционные ожидания Forex EuroClub

Ценовое давление в краткосрочном периоде сохранится, и высокая инфляция может затянуться, говорится в апрельском ежемесячном бюллетени Европейского центрального банка. Высокая инфляция в основном спровоцирована подорожанием цен на продукты питания и нефть. Бюллетень вышел на следующий день после публикации мартовский данных по индексу потребительских цен он вырос 3,6%, что оказалось выше первоначальной оценки 3,5% и было историческим максимумом. " Последняя информация явно подтвердила позицию Управляющего Совета ЕЦБ, что основная задача банка - сохранение ценовой стабильности в среднесрочном периоде, на фоне резкого роста денежной массы и кредитов",- говорится в бюллетени.
Представители ЕЦБ неоднократно выражали обеспокоенность тем, что воздействие текущих высоких уровней инфляции на заработную плату и формирование цен может обусловить вторичные эффекты инфляции. Бюллетень ЕЦБ в основном созвучен с комментариями президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, прозвучавшие в ходе пресс-конференции на прошлой неделе после того, как Управляющий совет решил оставить ключевую процентную ставку на уровне 4,00%.
Фундаментальные экономические показатели Еврозоны сильны, и макроэкономические индикаторы указывают на продолжение экономического роста, хотя и умеренными темпами, говорится в бюллетене.
Впрочем, в ЕЦБ отмечают, что неопределенность, обусловленная нестабильностью финансового рынка, "остается необычайно высокой, и напряженность может сохраниться дольше, чем первоначально ожидалось", как сказал Трише на прошлой неделе. Кроме того, существует риск того, что подобная напряженность может иметь более масштабный, чем ожидалось, эффект на производственный сектор экономики еврозоны, повторяют в ЕЦБ.