17 апреля 2008, 10:52

Доллар держится около исторического минимума против евро Forex EuroClub

Доллар держится около исторического минимума против евро на дневных торгах в Азии на слухах, что ЕЦБ оставит ставку без изменений в этом году для удержания инфляции, в то время как ФРС будет снижать ставку.
Fed уже сократила ставку на 300 базисных пунктов с сентября, в то время как ЕЦБ удерживает ставку без изменений с июня, снижая привлекательность доллара и стимулируя рост евро. Ставка ЕЦБ составляет 4,00% , а ФРС 2,25%. Евро вырос до 1,5980 долларов - исторический максимум, после того как инфляция в Еврозоне выросла до 16тилетнего максимума в марте. Отчет по занятости вышел на следующий день после заявления члена ЕЦБ Ива Мерша о том, что ставки могут остаться без изменений до конца года в Еврозоне.
"Мартовская инфляция резко снизила вероятность сокращения ставки в Еврозоне, в отличие от ситуации в США. Это удерживает доллар под большим давлением",- сказал Марк Вэн, главный аналитик Hang Seng Investment Services Ltd. Индекс потребительских цен в Еврозоне вырос на 3,6%г/г в прошлом месяце, быстрее чем 3,3% в феврале - это значительно превышает целевой уровень ЕЦБ в 2%. Мотором роста инфляции являются цены на нефть. "Это дилемма",- говорит Томоко Фуджии из Bank of America в Токио. Еврозоне надо снижать ставку для стимулирования роста экономики, но это может спровоцировать дальнейший рост инфляции. МВФ понизил прогноз роста на 2008 год в Еврозоне до 1,4% с 1,6%. Европейские экспортеры жалуются на сильный евро, что делает их автомобили, вина и другие товары менее конкурентоспособными за рубежом. В тоже время, сильная валюта обменивается в меньшее количество долларов при переводе доходов от экспорта из евро.