17 апреля 2008, 05:51

Доллар торговался смешанно на утренней сесси с Сиднее Forex EuroClub

Доллар торговался смешанно на утренней сесси с Сиднее после достижения рекордного минимума против евро накануне вследствие выхода более сильных, чем ожидалось, данных по инфляции в Еврозоне. Доллар торговался на уровне в 101.87 йен, снизившись с 101.94 в Нью-Йорке. Евро составил 1.5924 доллара, снизившись с 1.5948.
Евро достиг исторического максимума относительно доллара в 1.5980 после выхода данных по Еврозоне за март, которые показали, что инфляция индекса потребительских цен выросла до 1.0% с предыдущего месяца и до 3.6% по сравнению с прошлым годом. Рынок ожидал, что инфляция вырастет, соответственно до 0.9% и 3.5%. Стержневой уровень инфляции, исключающий цены на энергию, алкоголь и табачные изделия, увеличился до 2.0% с 1.8%по сравнению с предыдущим месяцем.Экономист Сара Хониг отметила, что рост стержневой инфляции был наивысшим с 22 декабря.
Более слабые, чем ожидалось, сведения по рынку жилья США за март и отчет по индексу потребительских цен способствовали росту евро."Рынок намерен продавать доллар и привести евро выше отметки в 1.60,"- считает Джон Нунан, аналитик Thomson IFR Markets. Он заявил, что улучшение ситуации на рынке акций приведет к увеличению кэрри-торгов по йене, что будет способствовать поддержке высокодоходных валют, таких как австралийский доллар.