16 апреля 2008, 10:44

Доллар США снизился против евро и йены на дневных торгах в Азии Forex EuroClub

Доллар США снизился против евро и йены на дневных торгах в Азии, в связи с ожиданием снижения процентной ставки ФРС в этом месяце. По прогнозам, ФРС снизит процентную ставку на 50 базисных пунктов на заседании 30 апреля, в то время как ЕЦБ оставит ставку без изменений до конца года.
Фед.резерв снижает процентную ставку для поддержания экономики и удержания от сползания в рецессию в первой половине 2008 года, игнорируя быстрый рост инфляции, сказали аналитики. "ФРС все еще обеспокоена ростом экономики",- сказал Томас Лам, ведущий экономист United Overseas Bank. Инфляция в США в марте выросла на 0,4% м/м из-за высоких цен на нефть и продукты питания. В феврале и январе инфляция оставалась без изменений. Еще одно снижение ставк5и может стимулировать рост инфляции. Данные по инфляции в США будут оглашены сегодня. "Мы находимся в пограничной зоне, поскольку текущая монетарная политика показывает опасность значительного замедления роста экономики, но снижение ставки уменьшает ценовую стабильность",- сказал Лам. - Напряженность на кредитных рынках также является проблемой для ФРС. Фед.резерв балансирует и жонглирует одновременно".
В начале недели евро вырос почти до исторического максимума против доллара 1,5825 после того, как Ив Мерш сказал о возможности сохранения ставки без изменений до конца года. На прошлой неделе евро вырос до 1,5914 долларов - максимум с 1999 года.