11 апреля 2008, 11:56

Мировые цены на нефть немного снизились в пятницу, но все еще остаются около рекордных максимумов Forex EuroClub

Мировые цены на нефть немного снизились в пятницу, но все еще остаются около рекордных максимумов несмотря на опасения относительно снижения спроса - таковы итоги сегодняшней азиатской сессии.
Основной нефтяной контракт light sweet crude с поставкой в мае May упал на 39 центов до уровня $109.72 за баррель. Нефть сорта Brent North Sea crude с поставкой в мае упала на 27 центов до уровня $107.93 за баррель.
Напомним, что в среду внутри дня был достигнут исторический максимум на уровне $112.21 долларов за баррель.
Виктор Шум, старший аналитик консалтинговой компании Purvin and Gertz из Сингапура утверждает что, цены cкорректировались, потому что рынок оказался в состоянии перекупленности после того, как отчет по США указал на падающие запасы, небольшое усиление доллара также повлияло на откат цен на нефть.
"Снижающийся спрос на нефть несомненно оказал какое-то влияние на рынок", говорит аналитик.
В ближайшей перспективе цены на нефть будут зависеть от двух противодействующих факторов: уменьшения спроса на нефть и ослабления американского доллара, утверждает Виктор Шум.
Спрос "очень сильно падает", говорит Фил Флинн из компании Alaron Trading.
"Несмотря на неукротимую силу нефтяного рынка, образ поведения в виде роста цена и сильного ослабления спроса нежизнеспособен", утверждает Фил.