24 марта 2008, 13:27

Рост доллара ограничен Forex EuroClub

Несмотря на широкий рост доллара последние несколько сессий, многие инвесторы считают, что дальнейший подъем будет ограничен. ФРС и Банк Англии, опровергли сообщения о совместном заседании в воскресенье, на котором якобы обсуждались возможности использования государственных фондов, для покупок ипотечных ценных бумаг в большом объеме - ключевого, обрушившегося финансового инструмента, что снизило бы хаос баланса между бумагами и акциями. "Мы с трудом можем сказать, что фундаментальные проблемы на кредитном рынке - решены, поэтому сложно ждать роста доллара", - говорит Хироши Йошида, форекс трейдер Shinkin Central Bank.
Доллар вырос на 0,3% против йены до 99,90 йен, сохраняя дистанцию от 13-тилетнго минимума 95,77 йен, достигнутого на прошлой неделе.
Рынок уверен, что курс американского доллара вряд ли упадет ниже 13-тилетнего минимума в ближайшее время, так как Банк Японии будет повышать процентные ставки, от текущих 0,5% - минимум среди промышленных стран.
Отчеты правительства показали, что доверие в деловых кругах промышленного сектора в январе-марте достигли нового минимума, подтвердив ожидания, что банк не планирует повышать ставки. В тоже время доллар не вырастет резко выше ключевого уровня в 100 йен , поскольку остается в нисходящем тренде. Доллар поднялся на 0,8% относительно швейцарского франка до 1,0170 франков, после касания исторического минимума 0,9630 франков на прошлой неделе.