24 марта 2008, 12:44

Доллар рос против евро на утренних торгах Forex EuroClub

Доллар рос против евро на утренних торгах в понедельник, продолжив восстановление после рекордного минимума на прошлой неделе, так как инвесторы продавали сырье: нефть и золото, и покупали американскую валюту перед окончанием первого квартала. Доллар также поддержало решительные действия ФРС по борьбе с кредитным кризисом.
Активность торгов в Азии сегодня была сдержанной, так как регион частично отдыхает, как и Европа по случаю празднования Пасхи, инвесторы ждут открытия американского рынка сегодня во второй половине дня.
"Евро вероятно продолжит снижение, так как по евро много длинных позиций и незафиксированной прибыли", - говорят трейдеры. Европейская валюта достигла рекордного пика против доллара, после сообщений о банкротстве одной из крупнейших инвестиционных банков Bear Stearns в середине марта. Но доверие к активам частично восстановилось, когда Фед.резерв сообщил о мерах принимаемых для смягчения кредитного сжатия. Среди которых, обеспечение сделки по покупке Bear Stearns другим банком JPMorgan Chase, и начало кредитования напрямую компаний с ценными бумагами впервые со времен Великой Депрессии, а также понижение процентной ставки до 2,25% с 3,0%.
New York Times сообщила, что JPMorgan Chase ведет переговоры по увеличению стоимости акций Bear Stearns до 10 долларов за акцию, с 2 долларов, что тоже может дать толчок для роста рынок при открытии сегодня, хотя незначительная реакция была и на токийских торгах.