24 марта 2008, 11:57

Стоимость земельных участков в Японии растет второй год подряд Forex EuroClub

Стоимость земельных участков в Японии растет второй год подряд в 2007 году, но может смениться падением, поскольку превышение предложения над спросом затормозило рост экономики Японии.Цены на землю под жилье в 2007 году выросли в среднем на 1,3%, а цены на землю, предназначенную для коммерческого использования, поднялись в среднем на 3,8%, сообщило в понедельник Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии в своем ежегодном отчете по ценам на землю. Подорожание земельных участков в Японии в течение двух лет подряд был зафиксирован впервые с 1991 года, когда взорвался так называемый "мыльный пузырь" японской экономики.
В первой половине 2007 года цены на землю росли благодаря повышению спроса на кондоминиумы и офисные здания. Улучшение ситуации в экономике стимулировало рост спроса. Во второй половине года темпы роста снизились из-за усиления неопределенности в отношении экономики и финансовых рынков, вызванной субстандартным ипотечным кризисом в США.
"Рост экономики тормозится, а это влечет за собой снижение цен на землю. Нельзя исключать возможность того, что цены на землю cнова будут снижаться и что это негативно повлияет на экономику", - говорится в отчете.
Отчет также показал, что самое сильное повышение цен на землю, как и в 2006 году, наблюдалось в районах трех самых больших мегаполисов - в Токио, Осаке и Нагое. Цены на землю в этих областях повысились в среднем на 4,3%, в то время как в региональных областях цены упали на 1,8%. Цены на землю для коммерческого использования в больших городах также повысились на 10,4%, а в других областях упали на 1,4%.