24 марта 2008, 11:15

Уровень поддержки для цен на нефть 100 долларов за баррель Forex EuroClub

Мировые цены на нефть могут упасть более, чем на доллар, на фоне новых опасений, что спрос на топливо будет уменьшаться из-за замедления экономики США.
Беспокойства по поводу экономики США - крупнейшего потребителя нефти в мире, возобновились, после того как ОЭСР сократила прогноз экономического роста на первое полугодие, и сообщила, что крупнейшая мировая экономика, находится на краю падения в рецессию. На дневных торгах в Азии, нью-йоркский основной контракт нефть light sweet с поставкой в мае, подешевела на 1,61 доллар до 100,23 долларов за баррель. В четверг при закрытии торгов, стоимость барреля нефти была 101,84 долларов, и даже упала ниже 100 долларов на какое-то время. Нефть Brent с поставкой в мае упала в цене на 1,31 долларов до 99,07 долларов за баррель, после касания 100,38.
"Уровень в 100 долларов, остается уровнем поддержки и цены будут находиться около этого уровня", так как рынок сфокусировал свое внимание на слабом долларе, сказал Тони Нунан из Mitsubishi Corp's. "Участники опасаются, что Bear Stearns не единственный банк, столкнувшийся с проблемами. На рынке ходит много разговоров, что проблемы США могут быть намного глубже",- отмечает Нунан. Bear Stearns, бывший один из крупнейших банков, пострадавших из-за проблем в секторе жилья, готовиться к продажам JP Morgan Chase за 236 млн. долларов.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что американская экономика в 1 квартале покажет рост на 0,1%, в то время как в декабрьском прогнозе эта цифра составляла 0,3%, во втором квартале ожидается нулевой рост против +0,4% прогнозируемых в декабре. Все больше экономистов считает, что крупнейшая мировая экономика уже в рецессии.