21 февраля 2008, 15:00

Рост экономики Германии снизится в 2008 году Forex EuroClub

Рост экономики Германии, вероятно, снизится в этом году сильнее, чем ожидалось ранее из-за нестабильности на финансовых рынках и ослаблением, сообщила Европейская Комиссия. Промежуточный прогноз ВВП Германии был снижен до 1,6% с 2,1% прогнозируемых в октябрьском отчете. Замедление роста Германии , экономика которой составляет около 1/3 экономики Еврозоны, будет продолжаться несмотря на сильные фундаментальные данные. Рост цен на нефть и продукты питания, оказался сильнее, прогнозов". Но Еврокомиссия подчеркнула, что Германию не ожидает рецессия.
Также Еврокомиссия заявила, что Великобританию в 2008 году ждет замедление экономического роста и усиление инфляционного давления. экономический рост в Великобритании в этом году составит 1,7%, тогда как ноябрьский прогноз предполагал рост на 2,2%. В 2007 году экономический рост в Великобритании равнялся 3,1%.
Еврокомиссия ожидает, что общая инфляция потребительских цен в 2008 году составит 2,5%. Банк Англии стремится поддерживать инфляцию на уровне 2,0% в среднесрочной перспективе. В январе годовая инфляция потребительских цен составила 2,2%. В ноябрьском отчете Еврокомиссия прогнозировала, что инфляция потребительских цен в Великобритании в 2008 году составит 2,2%.