21 февраля 2008, 11:52

Риски для экономики Германии увеличились Forex EuroClub

Риски для экономики Германии увеличились из-за неопределенности по поводу прогнозов относительно экономики США и дальнейшего роста евро и цен на нефть, сообщило Министерство финансов Германии. В февральском отчете министерства отмечается, что рост замедлился в прошлом году, а риски увеличились. "Общие перспективы экспорта благоприятны. На это указывают ускорение роста зарубежных заказов, особенно на капитальные товары, и оптимизм относительно перспектив экспорта", - сообщается в отчете.
Хотя экспорт в прошлом году вырос на 8,5% г/г: экспорт в страны Еврозоны увеличился на 11,1%, а рост экспорта в другие страны +4,1%.Относительно медленные темпы роста спроса со стороны стран, находящихся за пределами Еврозоны, "могли быть обусловлены продолжением роста евро и небольшим замедлением мирового экономического роста.
Крепнкая ситуация на рынке труда должна помочь повысить частное потребление в этом году. Высокая инфляция, годовые темпы которой достигли в январе 2,7%, могла ограничить расходы домохозяйств в начале года, полагают в министерстве.