20 февраля 2008, 18:01

США: январь, Индекс потребительских цен +4,3% г/г Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в январе вырос на 0,4%, сообщило Министерство труда США. Базовый индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,3%. Годовой показатель инфляции вырос на 4,3% - максимум с сентября, базовый индекс потребительских цен увеличился на 2,5% максимум с марта 2007 года. Темпы роста остались на самом высоком уровне с мая предыдущего года. За три месяца с ноября по январь годовая базовая инфляция составила 3,1%. Целевой диапазон ФРС для базовой инфляции 1,5%- 2%, базовая инфляция в январе сильно превысила этот уровень.
Базовая инфляция в США находилась в январе значительно выше верхней границы диапазона 1,5%-2%, предположительно предпочтительного для Федеральной резервной системы. Темпы годового роста предпочтительного для ФРС индикатора инфляции. По прогнозам , ФРС понизит процентную ставку на 0,5 % до 2,5% на мартовской заседании. Данные по инфляции должны дать надежду рынку, что более масштабного понижения не будет .
С сентября Комитет по операциям на открытом рынке ФРС понизил ставку на 225 базисных пунктов. Продукты питания подорожали на 0,7% м/м и на 4,9% г/г, одежда подорожала на 0,4%, транспортные услуги выросли в цене на 0,5%.
Средний недельный заработок в январе упал на 0,5%. Следовательно, рост заработной платы не выдерживает темпов инфляции. Средний почасовой заработок вырос на 0,2%. Среднее число отработанных за неделю часов сократилось