20 февраля 2008, 14:05

Протокол заседания банка Англии (продолжение) Forex EuroClub

Что касается прогнозов, указанных в инфляционном отчете, что инфляция индекса потребительских цен вырастет до уровня 3% в ближайшие месяцы, Бланчфлауер отмечает, что давление заработной платы и резерва производственных мощностей означает краткосрочный всплеск инфляции, который не отразится на инфляции в среднесрочном периоде.
Бланчфлауер сказал что, "упредительное снижение ставок банком Англии было обоснованным, а последующие снижения ставок уже учтены рынком.
В настоящее время рынки прогнозируют снижение ставки процента до уровня 4,5% к концу текущего года, даже если годовой инфляционный индекс потребительски цен вырастет до уровня более 3% в ближайшие месяцы из-за высоких цен на энергоносители. На текущий момент индекс потребительских цен остается около 2,2%
Комитет указал, что высокие цены на энергетику и продукты питания, скорее всего, приведут к росту инфляции "возможно более резкому" в следующие месяцы. Однако члены комитета предупредили, что несмотря на то, что это произойдет в краткосрочном периоде, существует риск, что инфляция индекса потребительских цен в ближайшие месяцы повлияет на инфляционные ожидания, "а следовательно это окажет влияние и на среднесрочный период".
Одна из причин, по которой комитет ожидает последующее падение инфляции индекса потребительских цен, заключатся в прогнозах снижения темпов экономического роста.
Члены комитета отметили, что темпы роста экспорта снижаются, поскольку на международных финансовых рынках продолжается ухудшение ситуации, и это делает "наиболее вероятным", что темпы экономического роста Великобритании будут "постепенно падать".
Члены комитата также указали, что в условиях продолжающейся неопределенности на финансовых рынках, банки будут снижать доверие к активам субстандартного кредитования, за чем последуют аналогичные действия со стороны небанковских структур поэтому "похоже, что условия на кредитном рынке будут оставаться трудными еще некоторое время".