20 февраля 2008, 13:06

Протокол заседания банка Англии Forex EuroClub

Члены комитета банка Англии проголосовали за снижение ставки на четверть пункта 7 февраля до 5.25 в количестве восемь против одного. Дэвид Бланчфлоуер голосовал за снижение процентной ставки на 0,5 пункта.
Члены комитета по денежно-кредитной политике указали, что снижение ставки на четверть пункта сбалансирует риски снижения темпов экономического роста и риски перспектив роста инфляции.
Все восемь, включая главу комитета Мервина Кинга указали, что процентные ставки все еще оказывают давление на спрос. Однако они добавили, что основной прогноз, выраженный в февральском отчете об инфляции, опубликованном на прошлой неделе, показал, что экономика все еще имеет резервные мощности несмотря на то, что рынок ожидает снижения ставок.
"Это дает уверенность, что инфляция вернется к целевому уровню в 2% в среднесрочном периоде" - указывают члены комитета.
Однако Бланчфлауер указал, что снижения ставки на 0,25 пункта не достаточно для того, чтобы предотвратить перспективны резкого замедления экономического роста, и отметил, что экономические данные по Великобритании, особенно касающиеся рынка труда, практически точно отражают те, которые выходили в США последние 6 месяцев.
"Больше внимание должно быть уделено риску очень резкого снижения темпов экономического роста в Великобритании"- указал он.