20 февраля 2008, 08:37

Ставки в Японии будут корректироваться постепенно Forex EuroClub

Члены Правления Банка Японии сообщили, что не будут сильно влиять на временное экономическое замедление и рост инфляции, отметив, что будут повышать ставки постепенно. Некоторые члены сказали, что "важно не зацикливаться на краткосрочных колебаниях, а смотреть на долгосрочные прогнозы экономики и ценовых трендов", согласно протоколам заседания 21-22 январе, которые были опубликованы сегодня в Токио. Ожидания инвесторов снижения ставки в этом году с текущих 0,5% снизились вдвое после выхода на прошлой неделе данных о росте ВВП в 4 квартале. Японская экономика "вероятно, продолжит развиваться умеренно" на фоне стабильных цен, говорится в протоколах.
"Существующая нестабильность на мировом финансовом рынке и неясность экономических прогнозов, окружающая США и Японию сохранится еще некоторое время",- сказал Ян Ламбрегтс, глава Rabobank International в Гонконге.
Инвесторы видят 28процентную вероятность снижения ставки к декабрю, согласно данным JPMorgan Chase & Co., рассчитываемые на основании овернайт торгов. До прошлой недели снижение ставки прогнозировалось на 47%тном уровне.