18 февраля 2008, 15:09

Доллар вырос после падения в течение прошлой неделе Forex EuroClub

Доллар вырос после падения в течение прошлой неделе, когда выступление главы ФРС дало основания ждать следующего снижения процентной ставки из-за продолжающихся проблем в экономике США. "После заявления Бернанке на прошлой неделе по поводу растущих рисков для экономики США, рынок ждет новых снижений ставки, что ставит доллар под давление, - сказал Гевин Френд из Commerzbank. - Доллар, скорее всего, окажется под давлением в ближайшее время, так как замедление экономики, означает, что фундаментальные данные окажутся намного слабее, в первом квартале, что мы уже видели в прошлую пятницу". В конце прошлой неделе, Университет Мичигана опубликовал предварительные данные потребительского доверия за февраль, которые оказались намного ниже ожиданий экономистов. На этой неделе должны выйти отчеты по инфляции.
Согласно отчетам пятницы цены на импорт в США в январе выросли на 1,7% по м/м, и это усилило опасения относительно того, что США может ждать стагфляция.
"После такого сильного снижения ставок ФРС США ключевой вопрос заключается в том, как ФРС сбалансирует опасения относительно экономического роста и инфляции, если инфляция цен на импорт продолжит расти", - отмечает Эшли Дэвис, старший валютный стратег-аналитик из UBS в Сингапуре. Снижение склонности к риску означает изменения настроений в отношении высокодоходных валют. Индекс нежелания рисковать, рассчитываемый UBS, упал в понедельник до 1,13 против 1,18 в пятницу. Большинство высокодоходных валют, включая австралийский доллар и евро, получали хорошую поддержку. Cильно изменился курс британского фунта после поступившего в конце прошлой недели сообщения о том, что Министерство финансов Великобритании прекратило попытки продать ипотечный банк Northern Rock в частный сектор. Вместо этого правительство заявило, что банк будет временно национализирован.