18 февраля 2008, 12:58

Британский фунт упал против евро и доллара Forex EuroClub

Британский фунт упал против евро и доллара после того, как министерство финансов отвергло частные планы по спасению Northern Rock Plc, дав основания считать, что банк перейдет в руки государства. Фунт снизился против 16 наиболее торгуемых валют, перед представлением сегодня премьер-министром Британии Гордоном Брауном закона по национализации Northern Rock. Основная идея закона, что Казначейство Британии остается ответственным за 113 млрд. фунтов (222 млрд. долларов) банковских активов и 6500 сотрудников.
"Оставьте в покое фунт. Новости по Northern Rock продолжат провоцировать нестабильность в финансовом секторе Британии",- говорит стратег State Street Global Markets в Гонконге. Фунт падает в течение пяти дней против доллара с конца прошлой недели, на фоне разговоров, что 10тидневный максимум не отражает прогноз изменения процентных ставок или роста, второй по размерам экономки Европы. "Фунт остается переоценен",- сказал Том Левинсон, валютный стратег ING Groep NV в Лондоне, который ждет снижения британской валюты до 1,90 долларов в течение 6 ближайших месяцев. "По срокам возникновения задолженностей и проявления нестабильности на финансовых рынках и рынке жилья, Британия очень похожа на США",- добавил он.
Падение валюты может быть остановлено после того, как частный отчет по рынку жилья Туманного Альбиона за февраль показал рост после снижения 3 месяца подряд. . В целом продажи собственности выросли на 3,2% относительно января, после снижения на 0,8% в предыдущий месяц, сообщили Rightmove Plc - наиболее используемый британский вэб-сайт недвижимости. Цена на дом увеличилась в Лондоне на 0,9%. Банк Англии понизит процентную ставку до 4,75% к середине года и до 4,5% к 1 кварталу 2009 года, согласно среднему прогнозу экономистов Bloomberg.