18 февраля 2008, 11:41

ЕЦБ, Нуайе: Экономический рост Еврозоны может быть ниже, чем ожидалось ранее Forex EuroClub

Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристиан Нуайе сказал в интервью газете Financial Times, опубликованном вчера, что экономический рост Еврозоны может быть ниже, чем ожидалось ранее в результате рыночного беспорядка, однако большого снижение темпов роста, по его мнению, ожидать не стоит.
Французские банки меньше подвержены кризису субстандартного кредитования в США, меньше чем остальные банки Евросоюза, поэтому они лучше должны выдержать нестабильность на финансовых рынках, чем банки США.
Напомним, что в декабре экономисты ЕЦБ прогнозировали рост в 2008 году на уровне 2%, однако, часть аналитиков предположили, что эти данные могут быть пересмотрены в сторону понижения после публикации более свежих отчетов в марте. "Если рост будет немного ниже потенциального, но тем не в районе долгосрочного среднего уровня. Я не считаю, что проведение структурных реформ будет чем-то невозможным",- сказал Нуайе. Нуайе отметил, что в целом экономика ЕС не является "неуязвимой" к ослаблению на рынке США и последствиям финансовой нестабильности спровоцированной кризисом субстандартного кредитования.
Но есть ряд факторов, которые показывают, что Европейская экономика может быть более гибкой и лучше противостоять, - отметил он. - Например, в большинстве стран ЕС крепкий жилищный рынок, что защищает от внутренней слабости, существующей на рынке США",- сказал он.