18 февраля 2008, 04:45

Великобритания: Средняя цена на дома в выросла Forex EuroClub

Средняя цена на дома в Великобритании выросла в феврале по причине сезонных факторов и это является признаком того, что введенные недавно правила, возможно, сдержат продавцов и помогут стабилизировать цены.
Средняя цена на домв середине февраля поднялась на 3.2% с предыдущего месяца и на 5.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о значительном улучшении ситуации. Согласно прогнозам Rightmove, цены на дома останутся стабильными в этом году . Это сообщение укрепило уверенность потребителей. "Это не является началои очередного бума, но снижения ставки, без сомнения, дали продавцам надежду", - отметил крммерческий директор Rightmove Майлс Шипсайд. "Большинство продавцов. очевидно, стремятся получить как можно больше за свою недвижимость, поэтому они обычно назначают в начале года самые высокие цены, так как времени для их дальнейшего снижения достаточно", - добавил Шипсайд.
Рост цен на дома в Великобритании начал снижаться во второй половине прошлого года после того, как банк англии поднял процентную ставку 5 раз с августа 2006 до июля 2007. с того времени Банк уже снизил ставку на 50 базисных пунктов до 5.25% и, как ожидается, продолжит снижение в этом году. Но глобальный кризис в сфере кредитования добавил неуверенности в отношении рынка жилья.