18 января 2008, 10:47

Доллар вырос против йены на азиатских торгах на фоне фиксации прибыли Forex EuroClub

Американский доллар вырос против йены на азиатских торгах, так как некоторые инвесторы фиксируют прибыль по японской валюте, другие покупают доллар, для того, чтобы закрыть короткие позиции.
На этой неделе доллар снизился до 105,92 йен - минимум за три года на разговорах, что ФРС снизит свою ключевую ставку на 75 базисных пунктов в конце месяца. Доллар также незначительно вырос на фоне плана администрации Буша на 150 млрд. долларов, включающем в себя снижение налогов, увеличение расходов для стимулирования роста экономики. "После недавних больших продаж по доллару, сейчас мы наблюдаем коррекцию некоторых позиций и фиксацию прибыли",- сказал Томас Лам, экономист United Overseas Bank.
Некоторые инвесторы также покупали доллар "заранее" перед тремя выходными днями. Финансовые рынки США 21 января будут закрыты по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга.
Доллар упал на фоне целого ряда слабых экономических данных, роста беспокойства, что американская экономика падает в рецессию, включая снижение промышленного производства и розничных продаж, данных по жилищному сектору, увеличения безработицы и снижения потребительского доверия. Большие списания Citigroup Inc, JPMorgan Chase и Merrill Lynch, о которых был сообщено на этой неделе ухудшили прогноз. "Это еще не начало восстановление доллара. Давление на доллар еще существует", - сказал Лам.