6 декабря 2007, 13:57

Великобритания: Промышленное производство выросло Forex EuroClub

Производство в обрабатывающей промышленности в Великобритании в октябре незначительно выросло благодаря росту производства в транспортном и нефтегазовом секторах, согласно данным Национального бюро статистики Великобритании.
Производство в обрабатывающей промышленности в октябре выросло на 0,3% м/м после снижения до 0,6% в сентябре, и годовой показатель вырос на 0,3% после снижения на 0,2%. Обрабатывающая промышленность в ВВП Великобритании составляет около 15%. Экономисты ожидали, что производство в обрабатывающей промышленности должно было вырасти в октябре на 0,2% м/м и на 0,4% г/г.
Максимальный рост в октябре был отмечен в судостроительном секторе, где месячный рост составил 18%, а также в нефтегазовом секторе, где производство увеличилось на 3,3% по сравнению с сентябрем. Производство транспортного оборудования выросло на 1,2% по сравнению с сентябрем, причем самый значительный рост наблюдался в секторе производства авиационной техники. В то же время производство в бумажной и полиграфической отрасли выросло на 0,9%.
Промышленное производство в октябре выросло на 0,4% м/м после падения на 0,4% в сентябре. Годовой показатель увеличился на 1,0%, благодаря резкому увеличению производства в горнодобывающей отрасли.
Экономисты прогнозировали рост этого показателя на 0,1% м/м и на 0,6% г/г. Комитет по монетарной политики Банка Англии получил доступ к данным во вторник вечером. Вероятность снижения процентной ставки на этой неделе была в среду на уровне 78% против 55% во вторник. Объем производства за период с августа по октябрь упал на 0,1% м/м, тогда как производство в обрабатывающей промышленности выросло на 0,1%г/г.