11 декабря 2007, 10:42

Американский доллар немного снизился против евро в Азии Forex EuroClub

Американский доллар немного снизился против евро в Азии, так как инвесторы ждут снижения ставок ФРС, что сделает долларовые активы менее привлекательными. "Основное внимание сфокусировано не на самом сокращении ставки, а на размере ее уменьшения",- сказал Томас Лам из United Overseas Bank.
Комитет по операциям на открытом рынке вероятнее всего снизит ставку, по крайней мере, на 0,25% , чтобы стимулировать экономический рост. Инвесторы также ждут и заявления после заседания. "Слухи относительно продолжения снижения ставки все еще сохраняются на рынке",- сказал Лам. Доллар, вероятно, будет торговаться в диапазоне 111 и 112 йен до конца года . "Мы считаем, что основные валюты не пробьют текущие торговые уровни",- считаем Лам.
Поддержку евро оказывают слухи, что ЕЦБ не будет понижать процентную ставку, так как в Еврозоне сохраняется высокий уровень инфляции. Индекс потребительских цен в Еврозоне в октябре составил 2,6% г/г, после роста на 2,1% в сентябре. "Комментарии после последнего заседания не предполагают, что ЕЦБ готовиться к снижению ставки в ближайшее время",- сказал Лам. ЕЦБ удержит ставку без изменений по крайней мере в течение первого полугодия 2008 года.