9 ноября 2007, 14:26

Банк Японии, вероятно, оставит ставку без изменений Forex EuroClub

Банк Японии, вероятно, оставит ставку без изменений на следующей неделе на фоне опасений, что экономический рост замедляется, а финансовые рынки остаются волатильными.
Глава Банка Японии Тошихтко Фукуи и его коллеги сохранят процентную ставку без изменений на уровне 0,5% на заседании 13 ноября, прогнозируют экономисты. Японская экономика может потерять импульс к росту из-за замедления на рынке жилья, рекордных цен на нефть, которые снижают прибыль, и кризиса на рынке субстандартного кредитования, угрожающего экспорту и лихорадящего рынки. Шансы, что ставка будет повышена - равны нулю, несмотря на заявление Фукуи, что расходы по кредитам должны расти, дабы не допустить избыточной ликвидности на рынке, сказал Ясунари Уено.
"Повышение ставки отложено, по крайней мере, до следующего года,- сказал Уено, главный экономист Mizuho Securities Co.- Мы ждем действий в январе, но вероятность меньше 50%, учитывая внутренние и внешние нисходящие риски".
Вчера японский фондовый индекс TOPIX показал минимальное значение с апреля, после падения доллара против йены, и выхода данных об убытках американский финансовых компаний из-за кризиса субстандартного кредитования.
Вчера глава ФРС Бен Бернанке сказал, что американская экономика, вероятно, "замедлится" в этом квартале из-за высоких цен на сырье и слабого доллара. США является крупнейшим экспортным рынком для Японии.