8 ноября 2007, 09:58

Азиатские акции упали до двухнедельного минимума Forex EuroClub

Азиатские акции упали более чем на 2% - до двухнедельного минимума, так как инвесторы избавляются от финансовых акций из-за кредитных страхов, в то время как слабый доллар привел к снижению прибыли крупнейших экспортеров некоторых регионов.
Нефть утром торговалась ниже 95,70 долларов за баррель из-за падения на фондовом рынке и страхов, что американская экономика замедляется в связи с проблемами на кредитном рынке. Все это провоцирует инвесторов фиксировать прибыль после ралли, когда стоимость одного барреля американской нефти достигла 98,62 долларов накануне. Откат нефтяных фьючерсов отразился и на золоте, которое коснулось 28- летнего максимума 845,40 долларов в среду, приблизившись к историческому максимуму 850 долларов, установленному в январе 1980 года.
Продажа ценных бумаг началась на Wall Street после предостережений крупной сберегательной и ссудной компании Washington Mutual, что замедление на рынке жилья продолжиться в следующем году.
"Американский рынок ждут ужасные дни. После отмеченных серьезных потер, рынок хочет видимое подтверждение и банкам придется признать их", - сказал Пол Ксирадис, директор департамента Ausbil Dexia.
Токийский Nikkei закончил утренние торги со снижением на 2,3% - восьминедельный минимум, потеряв всю прибыль полученную после снижения ставки ФРС на 50 базисных пунктов 18 сентября. "Сейчас рынок ждет, что нью-йоркская торговая сессия откроется с понижением после выхода отчетов AIG и Cisco Systems",- отмечает Тсуеши Сегава из Shinko Securities. AIG сообщила о разочаровывающих квартальных отчетах после закрытия американского рынка в среду.