27 ноября 2007, 16:59

ЕС, Мендельсон: укрепление юаня будет стимулировать внутренний спрос Forex EuroClub

Комиссар ЕС по внешней торговле Питер Мендельсон на встрече с представителями деловых кругов ЕС и Китайской народной республики в Пекине сказал, что укрепление юаня будет стимулировать внутренний спрос, уменьшая зависимость от экспорта, что поможет стабилизировать китайскую экономику. Дефицит внешней торговли ЕС с Китаем "быстро увеличивается и является неприемлемым", сказал Мендельсон. Торговый оборот между ЕС и Китаем, возможно, достигнет в этом году 300 млрд. евро.
"Восстановление баланса во внешней торговле не предполагает сокращения китайского экспорта в Европу, и мы не хотим этого, - считает Мендельсон. - Восстановление баланса подразумевает улучшение условий торговли в Китае для европейских компаний, большее равноправие для различных участников рынка и борьбу с дискриминацией иностранных компаний в Китае".
Представители Евросоюза, который является крупнейшим торговым партнером Китая, выражают недовольство по поводу растущего дефицита внешней торговли с Китаем. В ходе предстоящего саммита лидеры Евросоюза и Китая, как ожидается, обсудят валютную политику Китая.