27 ноября 2007, 13:02

ЕЦБ, Херли: Нестабильность на финансовых рынках сохраняется Forex EuroClub

Нестабильность на финансовых рынках сохраняется и, вероятно, продолжится "по крайней мере, до начала 2008 года",- сказал Член Совета ЕЦБ Джон Херли. Недавние изменения на финансовых рынках демонстрируют дальнейшее ужесточение ликвидности и убеждают нас в том, что "все еще необходимо проделать определенную работу" перед тем как рынки вернутся в свое нормальное состояние.
"Неясность, вероятно, останется высокой и уверенность вернется на рынки только лишь тогда, когда влияние крупных финансовых институтов станет понятной ,- отметил Херли. - До этого момента, рынки будут оставаться хрупкими и волатильными, реагируя на каждую плохую новость". Херли также предупредил, что недавние колебания "были неблагоприятными и усилили вероятность распространения рисков с финансового сектора на всю экономику". Говоря о хорошем, Херли сказал, что фундаментальные данные по Еврозоне остаются сильными, но отметил, что, тем не менее, замедление в экономике США может отразиться на активности в Еврозоне".
Действия центральных банков, предпринятые во время кризиса, уменьшили последствия в очень короткие сроки для межбанковского рынка, "хотя спрэд между долгосрочными ставками и ставками рефинансирования остается относительно большим".