27 ноября 2007, 12:39

Слабый доллар - проблема для мировой экономики Forex EuroClub

Падение доллара является проблемой для мировой экономки, в то время как усиление евро отражает уверенность в европейской экономике, заявил в интервью Президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозо.
"Тот факт, что евро достиг таких уровней, отражает уверенность в европейской экономике, - сказал он в интервью газете Cinco Dias. - Что является проблемой, так это, без сомнений, слабеющий доллар". "Это касается ряда секторов экономки, и не только европейской, а мировой", - добавил он.
Баррозо отметил, что он "полностью уважает независимую позицию Европейского центрального банка" и "полностью поддерживает реакцию ЕЦБ на последние колебания на финансовых рынках".
Баррозо отверг предположения, что сильный евро негативно влияет на европейский экспорт. "Аргумент о том, что высокий уровень евро негативно влияет на экспорт, уже утратил силу" говорит она. Экспорт Германии находится на очень высоком уровне, "что означает, что существуют другие факторы, кроме курса национальной валюты, которые имеют сильное влияние" говорит он. "А вот с Китаем мы имеем проблему с торговым балансом".