27 ноября 2007, 10:39

Йена падает из-за ожиданий сохранения процентных ставок Банком Японии без изменений Forex EuroClub

Американская валюта укрепилась против йены. Поскольку рынок уверен, что японский центральный банк учитывает долгосрочные риски для экономики при принятии решения.
"Глава Банка Японии не намерен повышать процентные ставки, поскольку не хотят значительного усиления йены",- сказал Даниэльт Чейн, ведущий инвестиционный стратег DBS Bank. Более высокие процентные ставки привлекают спекулятивные средства, усиливая йену. Сильная йена, тем не менее, может снизить экспорт Японии в США - крупнейший торговый партнер, угрожая экономическому росту. Япония полагается на экспорт при удержании экономики от снижения, поскольку внутреннее потребление остается крайне низким. Встреча Правления Банка Японии состоится 19-20 декабря последняя в этом году. Ставка, вероятно, останется без изменения на минимальном среди развитых стран уровне 0,5%. В начале этого месяца Банк Японии понизил прогноз экономического роста на текущий финансовый год, который завершиться марте 2008 года до 1,8% с 2,1%, ВВП Японии в 3 квартале вырос на 0,6% кв/кв и 2,6% г/г.
Но рост доллара против йены, все же окажется краткосрочным, так как беспокойства относительно перспектив роста экономики США и устойчивости финансового сектора остаются сильными. "Финансовые рынки еще полностью не пришли в себя. И давление на доллар все еще связано с финансовыми рынками США",- сказал Давид Манн, валютный стратег Standard Chartered Bank.