26 ноября 2007, 10:01

Доллар поднялся с недавних рекордных минимумов против евро Forex EuroClub

Доллар поднялся с недавних рекордных минимумов против евро в понедельник, так как участники рынка закрывали часть своих коротких позиций против доллара, даже несмотря на то, что проблемы с американской экономикой заставляют инвесторов выводить средства из американских активов. Доллар немного вырос после падения почти до 1,50 за евро в пятницу, аналитики сказали, что рынок пытается отодвинуть пробитие этого психологически важного уровня.
Инвесторы остаются, настроены в основном негативно относительно падения экономики из-за кредитного кризиса, в конце года, что провоцирует их уменьшать активы или же в тревоге ждать получения прибыли, на которую они рассчитывали со стороны банковских вложений.
Йена покинула максимум за 2 с половиной года против доллара, благодаря росту на фондовых рынках и возвращению инвесторов к сделкам на разнице процентных ставок.
Йена начала расти после сообщения, что один из китайских фондов, в управлении которого находится 200 млрд. долларов иностранных резервов - собирается делать инвестиции в японские акции.
Президент Франции Николя Саркози призвал Китай позволить юаню укрепиться против евро и других валют в интересах более сбалансированной торговли.