2 ноября 2007, 17:51

Доллар упал, несмотря на сильные данные по занятости Forex EuroClub

Даже, несмотря на то, что число новых рабочих мест созданных в экономике в октябре превысило прогнозы в более чем в два раза, это не удержало доллар от падения до нового исторического минимума против евро до 1,4525, отражая насколько слабы настроения по американской валюте. Доллар остается под давлением с момента нестабильности на рынке субстандартного кредитования в США летом. ФРС уже дважды снижала ставки на 05% в сентябре и на 0,25% на этой неделе до 4,50% . Падение на рынке жилья продолжается. ФРС увеличило ликвидность на этой неделе на 41 млн. долларов, это самое большое вливание с 50 млрд. долларов после 11 сентября, когда террористы атаковали здания в Нью-Йорке и Вашингтоне. После кратковременного роста курс доллара развернулся и начал снижаться относительно евро. На фоне недавней растущей склонности инвесторов к риску, доллар рос, выполняя функцию валюты-убежища.
Данные по занятости в США за октябрь были сильно ожидаемы, поскольку могли оказать поддержку американской валюте. Число новых рабочих мест составило 166 000 против 80 000, прогнозируемых экономистами. Уровень безработицы остался без изменений 4,7% в октябре. "Отчет подтвердил необходимость удержания ставки ФРС. Несмотря на высокие цены на нефть и падение стоимости домов, потребители остаются уверены в сильном рынке труда",- отмечает Мира Дсоуза из Thomson IFR.
Причиной снижения американской валюты стало падение на фондовом рынке. Исходя из текущей экономической ситуации, рынку жилья и финансовому сектору необходимы более низкие процентные ставки. А хорошие показателей по занятости замедляют снижение ставок, из-за чего акции финансовых компаний и компаний, связанных с недвижимостью снижаясь, тянут за собой весь рынок.