12 ноября 2007, 18:10

Доллар вырос против основных валют Forex EuroClub

Доллар вырос против основных валют, включая евро, в начале нью-йоркской сессии в понедельник, после падения на азиатском фондовом рынке, которое уменьшило склонность инвесторов к риску, в результате чего участники рынка начали воспринимать доллар как валюту-убежище. Но относительно йены доллар упал до минимальных уровней более чем за полтора года, так как обеспокоенные инвесторы закрывали позиции по сделкам на разнице процентных ставок. "Нежелание рисковать очень велико после резкого падения на азиатских фондовых рынках, - сообщается в отчете валютных аналитиков Credit Suisse. - Хотя фондовый рынок Европы был относительно стабильным, на валютном рынке продолжилось закрытие позиций в торгах на разнице между процентными ставками, и йена росла стремительнее всех основных валют".
Сегодня выходной день в США - День ветеранов, поэтому рынок облигаций закрыт и выхода экономических данных не ожидается. Фондовый рынок США работает в обычном режиме, и его поведение определит ситуацию на валютном рынке.
Опасения вызывают плохие новости с рынка субстандартного кредитования из-за продолжающего списания денежных средств крупными американскими банками, что может вызвать спад на фондовом рынке. Трейдеры опасаются, что колебания котировок могут оказаться сильнее обычного из-за низких объемов торгов в понедельник.
Комментарии японских чиновников стимулировали покупки йены. Главный секретарь кабинета министров Японии Нобутака Матимира в понедельник заявил, что укрепление йены "в целом позитивно", так как повышает доверие международных инвесторов к японской валюте.
Доллар США в понедельник вырос до двухнедельного максимума против канадского доллара на 0,9594 канадского доллара, заметно выше рекордно низкого уровня 0,9065, установленного 7 ноября.